Campagne AWSR - Un médicament peut provoquer un accident

Awsr medicament

Certains médicaments provoquent des effets secondaires qui altèrent les capacités de conduite. Afin de mieux faire connaître cette problématique, l'Agence wallonne pour la Sécurité routière (AWSR) lance une nouvelle fois sa campagne de sensibilisation « Un médicament peut provoquer un accident ».

Somnolence, difficultés à se concentrer, troubles de la vue, vertiges, … : les effets secondaires de certains médicaments peuvent avoir un impact important sur la conduite d'un véhicule. Et pourtant, 1 Wallon sur 10 (11 %) conduit au moins une fois par semaine sous l'influence de médicaments pouvant altérer les capacités de conduite (AWSR, 2017).

Ce comportement peut multiplier le risque d'accident par 5 !

10 % des conducteurs consommant des médicaments les combinent avec de l'alcool, dont 2 % plus d'une fois par semaine ! Ces chiffres sont préoccupants quand on sait que le risque d'accident est alors multiplié par 20 à 200 fois selon les substances concernées. La combinaison de plusieurs médicaments est aussi à éviter.

Plus d'infos sur la campagne